Особенности виниловых обоев


Ни для кого не секрет, что строительные рынки, рынки отделочных материалов – это кладезь обоев. Самые востребованные обои сегодня – это виниловые обои. Почему? Ответ простой. Они замечательны в любом интерьере, безопасны для здоровья, обладают рядом достоинств и отвечают на многие требования потребителей.


Особенности виниловых обоев

Виниловые обои – отделочный материал, состоящий их слоя-основы и слоя-дополнения. Слой-основа изготовляется из текстиля или бумаги. Слой дополнение, это поливинилхлорид, который может быть смешан с разными добавками. К тому же винил наносится на основание разными вариантами, отсюда и деление виниловых обоев на: гладкие, вспененные, рельефные, моющиеся, с добавлением волокон шелка и акриловые.

Виниловые обои – самые популярные потому что: помогают реализовать многие разнообразные дизайнерские задумки, обладают высокими прочностными характеристиками, не выгорают на солнце, эластичны, не портятся под воздействием влаги и выдерживают механические повреждения.

Но есть у винила и недостатки и самый неприятный из них, это то, что практически все обои данного типа не пропускают воздух. А при наклеивании их, имеют тенденцию к растягиванию.

Посмотрим, как же правильно клеить винил и можно ли поклеить его самостоятельно? Сначала стоит выбрать клей. Исходя из свойств виниловые обои очень тяжелые, то для удержания их на стене, необходим определенный клей. Обои клеятся на сухую поверхность, которую не надо предварительно шпаклевать или чистить и это важное преимущество.

Намазанное клеем полотно выдерживаем примерно минут 8-10. Клеим полотна очень аккуратно и желательно не внахлест, а встык. Прижимать полотна к стене нужно со значительным усилием. Обои желательно клеить, когда температура воздуха в помещении 23 градуса. Винил плохо переносит сквозняки, и прежде, чем открыть форточку и пустить свежий воздух в готовое помещение, нужно убедиться, что обои высохли полностью!

Уход за винилом прост. Их обтирают влажной тряпочкой и применяют различные моющие и чистящие средства.


«
»




Для любых предложений по сайту: [email protected]