Подвесные системы


Подвесные системы

Конструктивной основой подвесных потолков являются подвесные системы. Подвесная система состоит из: главных направляющих, поперечных направляющих длинных и коротких, угловых молдингов и подвесов. Главные направляющие - это несущие элементы системы. Поперечные направляющие - дополнительные элементы, которые вставляют между несущими рейками для образования модулей различного размера, могут крепиться *внахлест* либо *встык*.

Молдинг (пристенный уголок) представляет собой рейки, согнутые под прямым углом, простой или сложной (ступенчатой) формы, закрепленные на уровне подвесного потолка по периметру помещения для завершения оформления потолка. Подвесы позволяет регулировать высоту относа подвесного потолка от базового, тем самым, нивелируя его неровности или, создавая разные уровни плоскости потолка. Они могут быть различных конструкций: стержни, кронштейны, толстая проволока.

Системы имеют два типа замкового соединения. Поперечные рейки могут соединяться с несущими при помощи защелкивающегося замка или по принципу крючка. Защелкивающийся замок при соединении издает щелчок, что облегчает монтаж потолочных конструкций, он позволяет точно и быстро зафиксировать направляющие. Последние разработки данного типа соединения позволяют легко и просто не только собрать подвесную систему, но и демонтировать без использования дополнительного инструмента, если возникает необходимость перенести ее в другое помещение.

В зависимости от зрительного эффекта, который возникает после укладки панелей на подвесную систему, она подразделяется на видимую, полускрытую и скрытую. Причем скрытые системы могут быть со съемными (любой модуль системы легко снимается) и несъемными панелями (модуль можно снять после частичного демонтажа системы). Тип системы предопределяет и тип кромок панелей, которые необходимо использовать. Наибольшее распространение в России имеет открытая система, в силу ее более низкой цены. В стандартном варианте подвесные системы выпускаются белого цвета, но могут иметь и цветную отделку, а также под хром, золото и т.д.

В подвесные потолки легко интегрируется различное техническое оборудование. Спринклеры/датчики пожарной сигнализации, вентиляционные решетки, светильники. Для встраиваемых элементов желательно предусматривать дополнительную опору, чтобы нагрузка приходилась не на плиту, а на подвесную систему. Однако некоторые виды легких светильников могут иметь опору на несущие и поперечные рейки максимальной высоты. Это касается светильников весом не более 3 кг, и ни в коем случае не относится к облегченным или укороченным рейкам подвесной системы. Светильники могут применяться растровые, точечные и направленного света, сплошные осветительные коробчатые каналы, подвесные.

Важно остерегаться некачественных подвесных систем, которые изготавливают полукустарным способом из несоответствующих сплавов, малой толщины, без ребер жесткости и без проведения испытаний на нагрузку. В результате в процессе эксплуатации элементы каркаса могут перекашиваться, и, следовательно, изменяться геометрия потолка.

Источник информации: http://potolki.profilsnab.ru/1_2.html


»




Для любых предложений по сайту: [email protected]