Как правильно размещать картины


Давайте рассмотрим несколько принципов гармоничного размещения картин в доме. Например, вы желаете разместить в ряд несколько произведений. В таком случае важно их сгруппировать так, чтобы границы вливались в единую горизонтальную линию. Даже если вам нравится больше вариант расположения картин в два ряда, выровняйте верхние краешки ряда по единой линии, собственно, как и нижние краешки нижнего ряда.


Как правильно размещать картины

Человеческий глаз очень восприимчив к горизонтальным линиям, а также к делению. Таким образом, неровные линии сосредотачивают внимание созерцателя не на произведениях искусства, а на промежутках между самими картинами на стене.Не секрет, что картины – прекрасное средство улучшения интерьерных пропорций. Зрительно увеличить ширину стен и высоту комнаты могут горизонтальные ряды художественных произведений. При надобности же визуального уменьшения узкого и длинного помещения, можно на торцевой, узкой стене поместить большую яркую картину.


Как правильно размещать картины

При наличии в помещении камина, поместите над ним широкоформатное полотно. Оно станет композиционным центром вашего жилища. Некоторые дизайнеры, напротив, рекомендуют размещение маленькой картинки над камином. Это будет привлекать внимание гостей к самому полотну и освободит место вокруг него.


Как правильно размещать картины

Подсветка картин также очень важна. Во-первых, вся комната должна освещаться грамотно. Во-вторых, оснащать подсветкой стоит только те произведения, которые представляют для вас особую ценность и вам хотелось бы обратить на них внимание. Выигрышно смотрятся со светом и полотна больших форматов. И самое оптимальное решение – встроенная в раму картины подсветка.


«
»




Для любых предложений по сайту: [email protected]