Часы из виниловой грампластинки


Часы из виниловой грампластинки

Несмотря на то, что эра виниловых грампластинок подошла к концу, многие люди неохотно расстаются со своими коллекциями. Умелец под ником fungus amungus придумал как использовать их для изготовления своими руками оригинальных часов.

Для самодельного хронометра можно использовать не только виниловые пластинки, но и детали от сломанных смартфонов, как в настенных часах, о которых мы рассказывали ранее.

Для изготовления вам понадобятся следующие предметы и инструменты:
1. часовой механизм со стрелками или самые дешевые приборы для отображения времени, которые можно приобрести в магазине, например, IKEA;
2. родная сердцу виниловая пластинка или грампластинка, которую не жалко использовать для поделки, планируемую в дальнейшем подарить друзьям или родственникам;
3. духовка;
4. клей, в качестве которого подойдет или клеевой пистолет или клей «Момент», в общем любой, способный надежно закрепить часовой механизм на пластинке.

Шаг 1. Поиск записи

Часы из виниловой грампластинки. Выберите грампластинку

Выберите грампластинку. Это может быть родная сердцу виниловая пластинка с любимой песней или та, которую не жалко использовать для поделки, планируемую в дальнейшем подарить друзьям или родственникам. Если в вашем распоряжении нет данного антиквариата, можно произвести поиск у друзей или знакомых, у кого-нибудь они должны быть наверняка!

Шаг 2. Духовка

Часы из виниловой грампластинки

Разогреть духовку до 100 градусов и поместить грампластинку в духовку на несколько минут, пока она виниловая заготовка не станет мягкой. Будьте осторожны и не обожгитесь!

Шаг 3. Форма

Часы из виниловой грампластинки

После того как винил станет достаточно мягким, перенесите заготовку на край стола с ровным и прямым краем столешницы и расположите заготовку так, чтобы на столе был небольшой краешек пластинки, который в дальнейшем будет использоваться для крепления. Так же не забудьте выровнять надпись на этикетке грампластинки, чтобы буквы были расположены вертикально – это придаст более элегантный вид будущему хронометру. Можно также попробовать расположить надпись под углом 45 градусов.

Особое внимание нужно уделять площади, где будут двигаться стрелки, в этом месте не должно быть очень больших неровностей, которые будут создавать помеху движению стрелок.

Если плоскость заготовки будет волнистой, не стоит пытаться ее выровнять, данная неровная форма будет только украшением изделия. Кроме того, волнистая форма будет создавать меньше бликов. В случае, если вы что-то сделали не так, не стоит отчаиваться и снова поместите грампластинку в духовку. Автор работы получил удовлетворительный результат, который вы можете наблюдать на фото выше только с шестой попытки.

Шаг 4. Установка часового механизма

Часы из виниловой грампластинки

Так как fungus amungus использовал часовой механизм из новых часов, приобретенных в IKEA за три доллара, то ему сначала пришлось их разобрать. Делать разборку нужно очень аккуратно, чтобы не повредить хрупкие стрелки.

Часы из виниловой грампластинки

Часы из виниловой грампластинки

Далее наносим клей на внутреннюю часть заготовки и приклеиваем часовой механизм. Следующим этапов является установка стрелок на место. Данную операцию необходимо выполнять так же очень аккуратно, не забывая о хрупкости стрелок.

Часы из виниловой грампластинки

Шаг 5. Крепление

Часы из виниловой грампластинки

Просверлите отверстие для крепления, диаметр которого будет определяться диаметром гвоздя или шурупа. Можно обойтись и без сверления, а для фиксации использовать небольшой груз в виде книг или прочих предметов. Правда в этом случае есть большие шансы их уронить, случайно задев.

При размещении готового продукта необходимо найти подходящее место, чтобы они не загораживали другие красоты вашего дома.

Часы из виниловой грампластинки

Не останавливайтесь на одном экземпляре, сделайте подарок своими руками родным или друзьям! Как видите сами, на изготовление оригинального подарка требуется совсем немного времени, материалов и инструментов.

Полное или частичное копирование текста ЗАПРЕЩЕНО!
Источник фото: How to Make a Dali Style Melting Clock.


«
»




Для любых предложений по сайту: [email protected]