Выравнивание деревянного пола


Выравнивание деревянного пола достаточно трудоёмкий процесс, который требует большого усердия и терпения, тем ни менее его можно выполнить самостоятельно. Лучше всего для выравнивания пола использовать самовыравнивающуюся смесь.


Выравнивание деревянного пола

Для этого потребуется купить эту смесь, которая продаётся в мешках по 25 кг разбавить её водой, вылить на пол и разровнять, и после того, как пройдёт 6-ть часов смесь застынет и у вас будет новый пол. Но прежде чем это сделать пол следует подготовить.

Для того чтобы пол подготовить для заливки его смесью, следует все имеющиеся щели заделать клиньями или зашпаклевать, это делается для того, чтобы смесь не попала между досок. Если присутствуют рассохшиеся или разболтавшиеся доски, то их следует прикрутить к балкам новыми болтами или саморезами, при этом шляпка самореза должна быть утоплена в дереве. В том случае, если доска не закрепляется саморезам, то вам следует закручивать саморез наискось, так, чтобы два рядом закрученных самореза расположились в виде домика. Так же следует проверить надёжность всех досок, потому что если какая-либо доска будет плохо закреплена, то в дальнейшем на полу появятся трещины или впадины.


Выравнивание деревянного пола

Теперь поговорим о зачистки пола. После того, как щели будут заделаны клиньями или шпаклёвкой вам понадобится все неровности зачистить рубанком или шлифмашинкой. После этого пол следует проверить на неровности и углубления, и если таковые имеются, их следует заделать. Затем пол следует тщательно вымыть от пыли и любой грязи. После чего по периметру следует проложить демпферную ленту. После этого следует прогрунтовать пол любой грунтовкой для дерева, это повысит сцепление со смесью. После этого на пол следует постелить стекловолокнистую ткань, толщиной не менее 50 мм.


Выравнивание деревянного пола

После того, как всё это будет сделано, можно приступать к заливке пола смесью. Для этого вам потребуется разбавить смесь водой, объём воды должен быть 22-25% от объёма смеси. При этом следует помнить, что смесь схватывается в течение 10 минут, поэтому следует всё делать быстро, а лучше попросить кого-нибудь из своих друзей вам помочь в этом деле.

Вот и всё, теперь вы сможете самостоятельно выровнять деревянный пол.


«
»




Для любых предложений по сайту: [email protected]