Как проверить качество стеклопакета


Именно от того на сколько качественный стеклопакет, во многом зависят эксплуатационные характеристики всего окна. Стеклопакет состоит из нескольких слоев стекла, герметично соединенных алюминиевой рамкой.


Как проверить качество стеклопакета

Рамку заполняют порошком, который впитывает влагу, а пространство между стеклами заполняют сухим воздухом (реже используют инертный газ или создают вакуум). Большинство выпускаемых стеклопакетов однокамерные или двухкамерные.

Слабое место любого стеклопакета – это соединение между стеклом и рамкой. Если при производстве была нарушена технология, в этом месте могут возникнуть микротрещины, которые в будущем приводят к разрушению стекла.

Лучше если рамка стеклопакета сделана из гнутого профиля, а не собрана с помощью отдельных частей и уголков. Такой вариант тоже допустим, но тогда нужно обратить свое внимание на герметичность стыков. Стекло должно быть хорошо отполировано. Лучше всего чтобы оно было марки М1, стекло марок М2 и М7 хуже чем М1, но тоже вполне приемлемо.

Стеклопакет должен выглядеть чистым, на нем не должно быть никаких пятен, стекло, если посмотреть через него, не должно искажать предметы.

Энергосберегающее покрытие на стекле не видно невооруженным взглядом, но вы можете проверить его наличие. Для этого нужно поднести к стеклопакету зажигалку. Если стекло обычное пламя будет отражаться во всех стеклах одинаково, если на стекле есть энергосберегающее покрытие, отражение будет разных цветов. Такую проверку невозможно провести, если между стеклами закачан инертный газ, в этом случае остается надеяться только на честность производителя.

Показателем качества является гарантийный срок изделия. Для качественных стеклопакетов производители, как правило, устанавливают гарантийный срок больше 5 лет. На стеклопакет прошедший контроль качества, ставят специальную маркировку, на которой пишется производитель и вид изделия.


«
»




Для любых предложений по сайту: [email protected]