Почему запотевают пластиковые окна


Уже давно известно, что неотъемлемым атрибутом практически любого современного дома являются пластиковые окна. Их устанавливают как при возведении совершенно новых зданий, так и при ремонте старых.


Почему запотевают пластиковые окна

Зачастую при этом возникает такое не приятное явление как «запотевание», т. е. образование конденсата на поверхности окна.

Это, как правило, происходит по утрам в холодное время года. Поверхность окна покрывается мельчайшими не различимыми капельками воды, затем они сливаются в более крупные и, под действием основной силы тяжести, стекает вниз на подоконник, образуя ненавистные лужицы.

Попробуем разобраться в причине этой неприятной «мокрой» проблемы. Обычно первым делом начинают грешить на производителя пластиковых окон, но это в корень не верно. Как правило, производитель виноват в данной проблеме в 2-3% случаев. Основной же причиной является непрофессиональная установка окон. Однако, можно назвать и другие причины, такие как:
- плохая работа вентиляции, вследствие чего недостаточное количество влаги отводится от помещения;
- однокамерный стеклопакет (в данном случае проблема непосредственно в стеклопакете, т. к. он не является энергосберегающим), особенно остро эта проблема проявляется на кухне, где постоянно работает плита;
- повышенная влажность в помещении;
- низкая температура поверхности стеклопакета находящейся в комнате;
- слишком широкий подоконник так же может являться причиной запотевания, т.к. он будет препятствовать циркуляции тёплого воздуха исходящего от батареи и, как результат, температура поверхности стеклопакета будет низкой.


«
»




Для любых предложений по сайту: [email protected]