Пластиковые или деревянные окна?


У многих кто планирует делать ремонт в квартире или доме возникает вопрос – замена окон. В наше время проблем с заказом окон не возникает, остается только лишь понять, из каких материалов лучше заказать оконные блоки. Если говорить обобщенно, то есть два распространенных материала, которые используются в производстве большинства окон – это дерево и пластик.


Пластиковые или деревянные окна?

К несомненным достоинствам окон из дерева следует отнести их невысокую стоимость, по отношению к окнам из пластикового профиля. Так же стоит отметить способность дерева обеспечивать циркуляцию воздуха в комнате. Еще к одному плюсу можно отнести то, что к некоторым видам интерьера подходят только деревянные окна.

Минус деревянных окон в их недолговечности, ведь у дерева есть способность набирать влагу, что служит причиной их деформации и разрушения со временем. Так же из-за того, что элементы окна при накоплении влаги расширяются, могут возникнуть проблемы с их открыванием и закрыванием. Для повышения срока службы деревянных окон, их необходимо своевременно красить. Это тоже существенный минус.

Теперь перейдем к пластиковым окнам. Главным достоинством является – длительный срок эксплуатации. Конструкция пластиковых окон имеет хорошую звукоизоляцию, что является очевидным плюсом, когда окна выходят на улицу с оживленным движением или вблизи вашего дома проходит железная дорога. При этом пластик практически не требуют ухода, ведь он не нуждается в покраске, а пыль легко убирается губкой.

Одним из критических минусов окон, изготовленных из пластика, является их герметичность. По сравнению с деревянными, пластиковые окна не пропускают воздух, поэтому помещения, в которых используются данные окна, необходимо достаточно часто проветривать. Если же использовать в квартире, как альтернативу проветривания, увлажнитель воздуха, то существует вероятность скопления излишней влаги и образования конденсата на окнах.

Теперь давайте подведем итоги.

И у деревянных и у пластиковых окон есть очевидные недостатки и достоинства. Какой именно вариант будет наиболее оптимальным в вашем жилище, решать вам, исходя из финансовых возможностей, требований интерьера и других факторов.


«
»




Для любых предложений по сайту: [email protected]