Изголовье для кровати из старых книг


Изголовье для кровати из старых книг

Если вы желаете обновить внешний вид вашей спальни, но нет возможности потратить кучу денег на косметический ремонт и новую мебель, то предлагаем вам изготовить изголовье для кровати из старых книг своими руками. Таким образом вы не только создадите прекрасной декоративный элемент для спальни, но и весело и занимательно проведете время, если к тому же заниматься изготовлением изголовья со своими детьми.

По словам автора статьи:
«Для выполнения всей работы потребовалось около четырех дней, но большинство времени ушло на поиск материала и продумывание всех тонкостей работы. Благодаря нашим рекомендациям, для изготовления изголовья своими руками, у вас должно уйти значительно меньше времени и сил».

Шаг 1. Чтобы начать работу необходимо подобрать много книг. Книги лучше всего приобретать бывшие в употреблении, тогда потребуется минимум вложения денежных средств.


Чтобы начать работу необходимо подобрать много книг

Шаг 2. Самой большой трудностью при реализации данного проекта является подбор книг. Необходимо приобретать книги большого размера одинакового формата насколько это возможно. Автор проекта использовала всего 27 книг из 42 приобретенных.


Следующий шаг, это приобретение листов фанеры, на которых в дальнейшем будут закреплены книги

Шаг 3. Следующий шаг, это приобретение листов фанеры, на которых в дальнейшем будут закреплены книги. Лучше всего использовать два листа, т.к. это облегчает транспортировку и монтаж изголовья. Ширина щита из двух листов (или одного листа фанеры, если вас устроит такой вариант) должна быть равна или чуть больше ширины матраса. Высоту щита можно приравнять к высоте приобретаемых листов, тогда не понадобится дополнительная операция по опиливанию фанеры.


Скрепление двух листов между собой и разметка положения щита на стене


отмечаем линию выше уровня матраса на 1-2 см

Шаг 4. После скрепления двух листов между собой и разметки положения щита на стене, отмечаем линию выше уровня матраса на 1-2 см. Располагаем щит горизонтально и начинаем монтаж книг на нем. Для этого предварительно размещаем книги, укладывая на них, сверху, какой-нибудь пресс. Пожалуй, это самый увлекательный процесс. Верхний ряд можно выровнять только по нижней кромке книг. Остальные, нижние ряды, должны быть одинаковой высоты. Рекомендуется размещать книги с небольшим выступом за края щита, тогда будет создаваться впечатление, что книги парят в воздухе сами по себе.


предварительно размещаем книги, укладывая на них сверху какой-нибудь пресс

Шаг 5. Для крепления книг на щите можно использовать маленькие гвозди. Крепление лучше всего начинать со второй линии. Так вы позже сможете смонтировать книги первой линии более ровно. При этом надо предусмотрительно оставить свободными по 4 или 6 страниц свободными (2-3 страницы на каждую сторону). Они нужны будут, чтобы после монтажа, закрыть вид гвоздей, путем накрывания их свободными страницами. Эти страницы можно уже закрепить при помощи белого клея. Почему 2-3 страницы? Просто, так через них не будет просвечиваться шляпки гвоздей, в случае, если страницы книг слишком тонкие.


Для крепления книг на щите можно использовать маленькие гвозди. Крепление лучше всего начинать со второй линии

Шаг 6. После монтажа всех книг, можно приступить к креплению изголовья на стене. Для этого вам не обойтись без помощника. После чего можно приступить к заключительной и самой продолжительной фазе вашего труда, а именно – к процессу наслаждения результатом вашего труда из-за дня в день!


После монтажа всех книг, можно приступить к креплению изголовья на стене

Читайте также об еще одном варианте изголовья для кровати в статье «Перфорированные плиты для инструментов в качестве настенных панелей».

Подобную декорацию из набора книг, выполненную своими руками, можно использовать не только в качестве изголовья для кровати, но и в качестве декорации большого участка открытой стены. При этом, можно заключить блок из книг в декоративную рамку. Размеры блока из книг также могут быть разными, все зависит от вашего воображения.

Полное или частичное копирование текста ЗАПРЕЩЕНО!
Источник фото: DIY Book Headboard.


«
»




Для любых предложений по сайту: [email protected]