Выбор обоев: бумажные или виниловые, плюсы и минусы


Выбор обоев – простая задача? Смотря для кого: для человека, знающего практически все о свойствах обоев, а также определившегося с цветовой гаммой, несомненно, выбор не составит никаких проблем. А те, кто вряд ли сможет отличить бумажные обои от виниловых, а виниловые от флизелиновых, задача выбора может оказаться не столь легкой.

Следует разобраться, что же скрыто под всеми этими названиями. И начнем, пожалуй, с самых распространенных и узнаваемых – бумажных обоев. Такие обои делят на однослойные и двухслойные. Также они бывают рельефными и плоскими. Клеить однослойные рельефные обои куда сложнее, чем двухслойные. Клей не должен быть чрезмерно жидким, в противном случае, рельеф может быть подвержен деформации. Что касается двухслойных обоев, то они способны даже скрыть некоторые недостатки стены, ее дефекты. Бумажные обои крайне недолговечны, однако доступны по цене, а ассортимент расцветок крайне разнообразен.


Выбор обоев: бумажные или виниловые, плюсы и минусы

Виниловые обои – слой винила (плоский или вспененный), который нанесен на флизелиновую, либо бумажную основу. Вспененный слой хоть и боится царапин, но способен создать красивый объем. Однако он не износоустойчив, чего не скажешь о плоском. «Шёлкография» – одна из разновидностей обоев, создают эффект шелка, переливаясь на солнце. Виниловые обои под покраску – достаточно интересная еще одна разновидность таких обоев. Клеите обои на стену и красите в любой понравившийся вам цвет. Намазывать обои не нужно, достаточно хорошо промазать стену и приложить к ней сухое полотнище обоев, что позволяет существенно сэкономить время.

Виниловые обои износостойкие, их достаточно легко мыть, на солнце они не выгорают, а ассортимент расцветок чрезвычайно велик. Как видите, выбор обоев не так лёгок, как кажется на первый взгляд.


«
»




Для любых предложений по сайту: [email protected]