Какими бывают обои


Выбор обоев – хоть и не самый главный этап ремонта, однако ответственный, так как правильно подобранные обои создадут в комнате атмосферу уюта и комфорта. В современных магазинах представлен огромный ассортимент обоев, различных по цвету, дизайну и используемым материалам.

Самым популярным видом остаются простые бумажные обои. Они недорого стоят, продаются практически в любом строительном магазине и являются экологичными. Но вместе с тем обладают большим минусом – недолговечность. К тому же бумажные обои нельзя мыть, и отчистить рисунки юных художников с них тоже не получится.


Какими бывают обои

А вот виниловые обои можно мыть, а значит они подойдут даже для кухни и ванной комнаты. Также они отличаются большей плотностью, что позволяет сгладить небольшие неровности стен. Однако, виниловые обои изготавливаются из синтетических материалов, а значит не «дышат», что может отрицательно сказаться на микроклимате комнаты. Поэтому этот вид обоев не рекомендуется использовать в детской комнате.

Флизелиновые обои удобны в работе: их не нужно смазывать клеем, достаточно обработать только стену, но для них требуются идеально ровные стены.

Также с недавних пор весьма популярны стали эко-обои. Они изготавливаются из природных волокон (тростника, джута, бамбука и т.д.) и выглядят очень оригинально, но и стоят дороже других видов обоев.

Любителям часто менять обстановку можно посоветовать обои под покраску, их можно многократно окрашивать водоэмульсионной краской. Этот тип обоев изготавливается из различных материалов – бумаги, флизелина, винила, стекловолокна.


«
»




Для любых предложений по сайту: [email protected]