Укладка мозаики самостоятельно


Еще в прошлом веке производство мозаики автоматизировали, а вот укладка мозаики осталась ручной работой.

Первая стадия работ – подготовка основания, поверхность под мозаику должно быть обязательно чистым, сухим и идеально ровным.


Укладка мозаики самостоятельно

В жилищах, как правило, укладка мозаики производится в ванной, на пол и на стены. Здесь поверхность обычно цементная, толщина стяжек делается не менее 30мм.

Следующая стадия, которая предусматривает технологию укладки мозаики, это стадия разметки. На полу листы мозаики раскладываются так, как это будет согласно рисунку, измеряются размеры, и соответственные пометки наносятся на поверхность стены. Те же способы применяются для укладки мозаики в бассейнах.

Если же у стены имеется множество дефектов, или нужно покрыть узором мозаики деревянную стену, тогда есть смысл использовать такую технологию укладка мозаики, как укладка на сетке. На стену накладывается специальная армирующая сетка, которая удерживает толстый слой раствора, а уже потом на подготовленную поверхность укладывается сама мозаика.

После подготовки приступают самому процессу укладки, здесь необходима, прежде всего, аккуратность и внимательность. Далее идет затирка. Во время затирки удаляется защитный бумажный слой с плитки, а с ним остатки клея. Укладка мозаики, стоимость которой может быть очень простой и вполне демократичной, в то же время, очень интересный процесс.


«




Для любых предложений по сайту: [email protected]